В Перёдском сельском Доме культуры прошел VII Межрайонный фестиваль-конкурс народного творчества «Вальс Победы»
07.05.2026
Это яркое событие состоялось в преддверии 81-й годовщины Великой Победы и собрало более 120 участников из Боровичского, Окуловского, Мошенского округов. 48 номеров: сольное и ансамблевое пение, художественное слово, хореографические постановки, артисты самого разного возраста – от дошколят до умудрённых опытом людей. В конкурсе приняли участие творческие коллективы сельских Домов культуры, а также городские вокальные и хореографические ансамбли. Жюри оценивало номера по трём основным номинациям: вокал, хореография и художественное слово. Каждый номер был посвящён памяти советских воинов-освободителей и стал выражением благодарности героическим предкам.
Выступления были разбиты на пять возрастных категорий. Первыми зритель встречал самых младших участников фестиваля. Пронзительными, невероятно трогательными были их номера. И они задали тон и высокую планку всему мероприятию. В стихах и песнях мальчишки и девчонки славили подвиг наших воинов, передавали скорбь и боль солдатских матерей. И в наше неспокойное время эти номера звучали с особенной силой. Щемило в груди, по щекам многих зрителей текли слёзы.
Дарья Никитина из д. Ануфриево, закутав ноги в одеяло, прочитала стихотворение «А у куколки есть ножки». Речь шла о том, что у самой девочки «после бомбёжки оторвало ножки», но она бережёт куклу, пусть хотя бы игрушка останется целой. Сильное впечатление произвело стихотворение «Чулочки», где говорилось о расстреле детей немецкими фашистами. Его прочитала Эвелина Илларионова из п. Волгино. Удивил мастерством ансамбль ложкарей из Перёдок. Екатерина Перекопская из Железкова трогательно спела про девочку Женьку. Вокальный коллектив Опеченского дома культуры хорошо исполнил песню «Мальчишки». Громкие аплодисменты вызвали Валентина Мартынюк из Ёглы и Дарина Амиршоева из Прогресса. Первая девочка спела строевую песню «Прадедушка», вторая – лирическую «Рисуют мальчики войну». Завершился конкурс выступлениями взрослых опытных коллективов, среди которых всем известные «Бравы ребятушки», «Селяночка», «Сосновские узоры».
Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри во главе с председателем комитета культуры Оксаной Александровой. В номинации «Художественное слово» лауреатом 1 степени стали: Тамара Дмитриева с произведением «Русский солдат» и Кирилл Рослов из Прогресского Дома культуры. К слову, он не первый раз участвует в конкурсе. В этом году Кирилл проникновенно прочитал стихотворение «Лишь в брызгах крови маминой игрушка». Также были отмечены жюри выступления Вероники Ивановой из Сушиловского ДК, пронзившей сердца слушателей «Балладой о медсестре», и Татьяны Лукиной с «Балладой о матери».
В номинации «Хореография» все участники были лучшие и отмечены жюри. Это танцевальный коллектив «Дива» из с. Мошенское, студия танца «Гюзали» из Боровичей, дуэт «Непоседы» из Сушилова и Виолетта Никитина – Ёгольский СДК.
В номинации «Вокальное искусство» лауреаты 1 степени: Дарина Амиршоева – «Рисуют мальчики войну» и народный вокальный ансамбль «Сударушка» с песней «Служить России» из Прогресского Дома культуры, Любовь Васильева (Кировский СДК) – «Это просто война», вокальный ансамбль Центра культурного развития «Бравы ребятушки» с песней «Эх, дороги».
Однако оценки играли всё же вторичную роль, поскольку не соревнование, а память поколений, прославление подвига русского народа ежегодно составляет основу фестиваля «Вальс Победы».
Это яркое событие состоялось в преддверии 81-й годовщины Великой Победы и собрало более 120 участников из Боровичского, Окуловского, Мошенского округов. 48 номеров: сольное и ансамблевое пение, художественное слово, хореографические постановки, артисты самого разного возраста – от дошколят до умудрённых опытом людей. В конкурсе приняли участие творческие коллективы сельских Домов культуры, а также городские вокальные и хореографические ансамбли. Жюри оценивало номера по трём основным номинациям: вокал, хореография и художественное слово. Каждый номер был посвящён памяти советских воинов-освободителей и стал выражением благодарности героическим предкам.
Выступления были разбиты на пять возрастных категорий. Первыми зритель встречал самых младших участников фестиваля. Пронзительными, невероятно трогательными были их номера. И они задали тон и высокую планку всему мероприятию. В стихах и песнях мальчишки и девчонки славили подвиг наших воинов, передавали скорбь и боль солдатских матерей. И в наше неспокойное время эти номера звучали с особенной силой. Щемило в груди, по щекам многих зрителей текли слёзы.
Дарья Никитина из д. Ануфриево, закутав ноги в одеяло, прочитала стихотворение «А у куколки есть ножки». Речь шла о том, что у самой девочки «после бомбёжки оторвало ножки», но она бережёт куклу, пусть хотя бы игрушка останется целой. Сильное впечатление произвело стихотворение «Чулочки», где говорилось о расстреле детей немецкими фашистами. Его прочитала Эвелина Илларионова из п. Волгино. Удивил мастерством ансамбль ложкарей из Перёдок. Екатерина Перекопская из Железкова трогательно спела про девочку Женьку. Вокальный коллектив Опеченского дома культуры хорошо исполнил песню «Мальчишки». Громкие аплодисменты вызвали Валентина Мартынюк из Ёглы и Дарина Амиршоева из Прогресса. Первая девочка спела строевую песню «Прадедушка», вторая – лирическую «Рисуют мальчики войну». Завершился конкурс выступлениями взрослых опытных коллективов, среди которых всем известные «Бравы ребятушки», «Селяночка», «Сосновские узоры».
Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри во главе с председателем комитета культуры Оксаной Александровой. В номинации «Художественное слово» лауреатом 1 степени стали: Тамара Дмитриева с произведением «Русский солдат» и Кирилл Рослов из Прогресского Дома культуры. К слову, он не первый раз участвует в конкурсе. В этом году Кирилл проникновенно прочитал стихотворение «Лишь в брызгах крови маминой игрушка». Также были отмечены жюри выступления Вероники Ивановой из Сушиловского ДК, пронзившей сердца слушателей «Балладой о медсестре», и Татьяны Лукиной с «Балладой о матери».
В номинации «Хореография» все участники были лучшие и отмечены жюри. Это танцевальный коллектив «Дива» из с. Мошенское, студия танца «Гюзали» из Боровичей, дуэт «Непоседы» из Сушилова и Виолетта Никитина – Ёгольский СДК.
В номинации «Вокальное искусство» лауреаты 1 степени: Дарина Амиршоева – «Рисуют мальчики войну» и народный вокальный ансамбль «Сударушка» с песней «Служить России» из Прогресского Дома культуры, Любовь Васильева (Кировский СДК) – «Это просто война», вокальный ансамбль Центра культурного развития «Бравы ребятушки» с песней «Эх, дороги».
Однако оценки играли всё же вторичную роль, поскольку не соревнование, а память поколений, прославление подвига русского народа ежегодно составляет основу фестиваля «Вальс Победы».





