В Боровичах отметили 120‑летие подводных сил ВМФ России
02.04.2026
Юбилейный морской концерт «Русская глубина», посвящённый тем, кто связал свою жизнь с подводным флотом, кто сегодня несёт службу на глубине, и тем, кто создавал славу флота в прошлом, прошел на сцене Дома народного творчества.
В этом году праздничное мероприятие приурочили к 120-летию подводного флота России. Инициатор и главный участник программы – настоящий патриот своей Родины, общественный деятель, ветеран-подводник, мичман в отставке Валерий Артемьев. Кроме того, он еще и автор многих песен, которые звучали со сцены в исполнении трио «Экспромт».
Важной частью мероприятия стало награждение боровичского флотского экипажа моряков запаса юбилейной медалью «120 лет подводному флоту России». Более 35 человек, среди которых офицеры, мичманы, старшины и матросы, удостоены этой награды.
Среди них боровичанин, старший мичман в отставке Геннадий Владимирович Васильев. 20 лет жизни он посвятил службе на Северном флоте на 3-й флотилии атомных подводных лодок 13 и 31 дивизии. Сначала на атомном подводном крейсере К-433, впоследствии названным «Святым Георгием Победоносцем», а затем на К-496, которая получила название «Борисоглебск». Примечательно, что трехтонный якорь, украшающий мемориал «Защитникам морских рубежей России» в Боровичах, с атомного подводного крейсера стратегического назначения «Борисоглебск», на котором служил Геннадий Владимирович.
На вопрос, не жалеет ли он, что посвятил свою жизнь службе в ВМФ, Геннадий Владимирович ответил, не задумываясь:
– Это были самые лучшие и счастливые годы моей жизни. Тяжело было, опасно, иногда мы завидовали сверстникам. Семьи там, на берегу, а мы на дежурстве или в море. Дети росли без нас, мы их видели только в отпуске. Главное для моряка надежный тыл – дом, где жены и дети всегда ждут и надеются на лучшее. Моряк – это не только про годы службы. Это уже про всю жизнь, – с гордостью отметил Геннадий Владимирович.
На сцене, помимо трио «Экспромт», выступили участники клуба «В мире прекрасного» и сводный хор старших классов 8-й школы, руководитель Ольга Белова.
Юбилейный морской концерт «Русская глубина», посвящённый тем, кто связал свою жизнь с подводным флотом, кто сегодня несёт службу на глубине, и тем, кто создавал славу флота в прошлом, прошел на сцене Дома народного творчества.
В этом году праздничное мероприятие приурочили к 120-летию подводного флота России. Инициатор и главный участник программы – настоящий патриот своей Родины, общественный деятель, ветеран-подводник, мичман в отставке Валерий Артемьев. Кроме того, он еще и автор многих песен, которые звучали со сцены в исполнении трио «Экспромт».
Важной частью мероприятия стало награждение боровичского флотского экипажа моряков запаса юбилейной медалью «120 лет подводному флоту России». Более 35 человек, среди которых офицеры, мичманы, старшины и матросы, удостоены этой награды.
Среди них боровичанин, старший мичман в отставке Геннадий Владимирович Васильев. 20 лет жизни он посвятил службе на Северном флоте на 3-й флотилии атомных подводных лодок 13 и 31 дивизии. Сначала на атомном подводном крейсере К-433, впоследствии названным «Святым Георгием Победоносцем», а затем на К-496, которая получила название «Борисоглебск». Примечательно, что трехтонный якорь, украшающий мемориал «Защитникам морских рубежей России» в Боровичах, с атомного подводного крейсера стратегического назначения «Борисоглебск», на котором служил Геннадий Владимирович.
На вопрос, не жалеет ли он, что посвятил свою жизнь службе в ВМФ, Геннадий Владимирович ответил, не задумываясь:
– Это были самые лучшие и счастливые годы моей жизни. Тяжело было, опасно, иногда мы завидовали сверстникам. Семьи там, на берегу, а мы на дежурстве или в море. Дети росли без нас, мы их видели только в отпуске. Главное для моряка надежный тыл – дом, где жены и дети всегда ждут и надеются на лучшее. Моряк – это не только про годы службы. Это уже про всю жизнь, – с гордостью отметил Геннадий Владимирович.
На сцене, помимо трио «Экспромт», выступили участники клуба «В мире прекрасного» и сводный хор старших классов 8-й школы, руководитель Ольга Белова.





