«Пусть голос памяти пробудит в ваших сердцах все человеческое»
30.04.2026
В Боровичах почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля – это не только день скорби, но и день благодарности тем, кто остановил радиационную угрозу и защитил будущее миллионов людей. 40 лет прошло со дня крупнейшей техногенной катастрофы XX века – аварии на Чернобыльской АЭС. Всего в ликвидации последствий чернобыльского взрыва участвовало 45 полков гражданской обороны со всего Советского Союза. Свыше 600 тысяч человек, из них 360 тысяч – жители России. От Новгородской области в ликвидации приняло участие 1256 человек, в том числе 172 боровичанина. За мужество и героизм многие удостоены государственных наград.
Воскресным утром возле здания военкомата, где установлена памятная доска погибшим на Чернобыльской АЭС с надписью «Пусть голос памяти пробудит в ваших сердцах все человеческое», прошел митинг, посвящённый подвигу ликвидаторов и памяти жертв трагедии. В памятном мероприятии приняли участие неравнодушные горожане, работники администрации округа, молодежь, ветераны, участники ликвидации, вдовы, родные и друзья.
Обращаясь к собравшимся, зам. главы администрации муниципального округа Светлана Гетманова подчеркнула, что 40 лет назад первыми в зоне опасности оказались герои-ликвидаторы техногенной катастрофы: ученые-атомщики, инженеры, рабочие, медики, военные и, конечно же, пожарные. Именно они пошли туда, где было очень опасно, не думая ни о своем здоровье, ни о будущем, лишь бы предотвратить опасность. После Чернобыля они вернулись уже другими, с новыми представлениями о безопасности, о цене долга и о том, что значит «помогать».
– Среди них был и мой отец, поэтому я с детства знаю, какова цена героизма ликвидаторов последствий чернобыльской аварии. Сегодня мы не только вспоминаем о трагедии, но и говорим о важности сохранения исторической памяти. Мертвый город на карте нашей страны показал всем нам, чтобы мы можем сплотиться, когда приходит беда, но самое главное – не допустить этого больше никогда. Спасибо вам за стойкость, мужество и жертвенность! Низкий поклон вам, герои Чернобыля! Ваш подвиг – пример мужества, самоотверженности и высочайшего гражданского долга. Вечная память погибшим! Крепкого здоровья ныне живущим! – сказала зам. главы.
18 боровичан в годовщину памяти получили благодарственные письма и памятные медали «40-я годовщина катастрофы на ЧАЭС» за подвиг и вклад в ликвидацию последствий аварии.
К своим коллегам-чернобыльцам обратился председатель общества инвалидов и общероссийской общественной организации «Инвалиды Чернобыля», ветеран-ликвидатор аварии на ЧАЭС Владимир Александрович Григорьев. Он поблагодарил каждого за активное участие в работе общественной организации и установку памятного знака ликвидаторам последствий катастрофы.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятной табличке.
В Боровичах почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля – это не только день скорби, но и день благодарности тем, кто остановил радиационную угрозу и защитил будущее миллионов людей. 40 лет прошло со дня крупнейшей техногенной катастрофы XX века – аварии на Чернобыльской АЭС. Всего в ликвидации последствий чернобыльского взрыва участвовало 45 полков гражданской обороны со всего Советского Союза. Свыше 600 тысяч человек, из них 360 тысяч – жители России. От Новгородской области в ликвидации приняло участие 1256 человек, в том числе 172 боровичанина. За мужество и героизм многие удостоены государственных наград.
Воскресным утром возле здания военкомата, где установлена памятная доска погибшим на Чернобыльской АЭС с надписью «Пусть голос памяти пробудит в ваших сердцах все человеческое», прошел митинг, посвящённый подвигу ликвидаторов и памяти жертв трагедии. В памятном мероприятии приняли участие неравнодушные горожане, работники администрации округа, молодежь, ветераны, участники ликвидации, вдовы, родные и друзья.
Обращаясь к собравшимся, зам. главы администрации муниципального округа Светлана Гетманова подчеркнула, что 40 лет назад первыми в зоне опасности оказались герои-ликвидаторы техногенной катастрофы: ученые-атомщики, инженеры, рабочие, медики, военные и, конечно же, пожарные. Именно они пошли туда, где было очень опасно, не думая ни о своем здоровье, ни о будущем, лишь бы предотвратить опасность. После Чернобыля они вернулись уже другими, с новыми представлениями о безопасности, о цене долга и о том, что значит «помогать».
– Среди них был и мой отец, поэтому я с детства знаю, какова цена героизма ликвидаторов последствий чернобыльской аварии. Сегодня мы не только вспоминаем о трагедии, но и говорим о важности сохранения исторической памяти. Мертвый город на карте нашей страны показал всем нам, чтобы мы можем сплотиться, когда приходит беда, но самое главное – не допустить этого больше никогда. Спасибо вам за стойкость, мужество и жертвенность! Низкий поклон вам, герои Чернобыля! Ваш подвиг – пример мужества, самоотверженности и высочайшего гражданского долга. Вечная память погибшим! Крепкого здоровья ныне живущим! – сказала зам. главы.
18 боровичан в годовщину памяти получили благодарственные письма и памятные медали «40-я годовщина катастрофы на ЧАЭС» за подвиг и вклад в ликвидацию последствий аварии.
К своим коллегам-чернобыльцам обратился председатель общества инвалидов и общероссийской общественной организации «Инвалиды Чернобыля», ветеран-ликвидатор аварии на ЧАЭС Владимир Александрович Григорьев. Он поблагодарил каждого за активное участие в работе общественной организации и установку памятного знака ликвидаторам последствий катастрофы.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятной табличке.





