Подвели итоги
12.03.2026
В Молодёжном центре имени Огонькова состоялось заседание Думы округа. В работе представительного органа приняли участие областные депутаты, представители общественности, активисты
Глава Боровичского муниципального округа Андрей Герасимов представил отчет об итогах социально-экономического развития муниципалитета за прошедший 2025 год, рассказал о планах на текущий 2026 год. Как отметил Андрей Герасимов, главной целью работы администрации остаётся повышение качества жизни населения и привлекательности муниципалитета.
– Это масштабная задача, которую мы решаем постепенно, поэтапно, шаг за шагом при поддержке губернатора и правительства Новгородской области. Несмотря на все сложности, в прошлом году нам удалось осуществить запланированное через реализацию национальных, региональных и муниципальных программ и проектов, – резюмировал глава округа.
2025 год был объявлен Годом защитника Отечества. Со слов главы округа, боровичане с гордостью и достоинством отметили 80-летие Великой Победы и 5-летие со дня присвоения нашему городу Почётного звания «Город трудовой доблести». Как отметил докладчик, в юбилейный год в Боровичах были проведены беспрецедентные по масштабу акции. В настоящее время продолжается поддержка участников СВО и их семей. В округе этому уделяется большое внимание, регулярно в зону СВО отправляются гуманитарные конвои.
В 2025 году в соответствии с решением Думы Боровичского муниципального района была реорганизована администрация района в форме слияния с администрациями сельских поселений и создана администрация Боровичского муниципального округа Новгородской области, которая была зарегистрирована 30 декабря 2025 года в ЕГРЮЛ. В структуру администрации вошли десять функциональных управлений (бывшие администрации сельских поселений).
В бюджете муниципального образования в приоритете остаются социально значимые вопросы, целенаправленно проводилась работа по привлечению инвестиций. Со слов главы, эта деятельность будет продолжена и в наступившем 2026 году.
– За 2025 год доходная часть бюджета Боровичского муниципального района исполнена на 106,3%. Общий объём инвестиций с учётом малого бизнеса и бюджетных инвестиций по муниципальному округу за 2025 год составил более 2,5 млрд. руб. За прошлый год реализовано 34 инвестиционных проекта, – отметил глава округа.
В прошлом году была продолжена реализация значимого пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости. В рамках проекта были введены новые меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде единовременных выплат на улучшение жилищных условий.
– Не может не радовать ежегодный рост числа многодетных семей, проживающих в Боровичском крае. На 1 января 2026 года в нашем округе зарегистрировано 956 таких семей, в которых воспитываются 3137 детей, 3 семьи имеют на воспитании 8 и более несовершеннолетних детей. Это говорит о постепенном укреплении института семьи и традиционных семейных ценностей, – добавил Андрей Николаевич.
Коснулся докладчик и вопросов благоустройства общественных территорий, сферы ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, имеющих важнейшее значение для стабильной ситуации в районе.
– Работа в этом направлении ведется благодаря участию жителей, областных депутатов и огромной поддержке губернатора региона. Деятельность муниципального округа по газификации признана одной из лучших в области – всего с 2022 года голубое топливо пришло в 836 домов. Большая работа предстоит по дальнейшей модернизации системы водоснабжения и водоотведения. Обеспечение населения качественной питьевой водой – одна из приоритетных задач в работе администрации округа, направленной на сохранение здоровья и улучшение условий проживания граждан, – добавил Андрей Герасимов.
В своем выступлении глава муниципалитета озвучил ход реализации федеральных и региональных программ. Не обошел стороной вопросы обеспечения жильем льготных категорий граждан.
Вопросы ремонта и содержания дорог всегда волнуют боровичан и находятся на особом контроле главы округа. Как сказал Андрей Герасимов, в 2025 году проделана большая работа в этом направлении. Были использованы все источники финансирования: средства бюджетов всех уровней и муниципального дорожного фонда. В прошлом году на ремонт дорог города было направлено более 205,4 млн. рублей. Преобразился целый ряд значимых дорог города и сельских населенных пунктов. Обновлено не только их асфальтовое покрытие, но и отремонтированы тротуары. Со слов главы округа, большую помощь в решении данного вопроса оказали наши областные депутаты. В период 2026-2027 годов запланированы работы по ремонту автодорог общей протяженностью 5039 м, на сумму более 54 млн. руб., из них областной бюджет около 53,5 млн. руб., местный бюджет чуть более 540 тыс. руб.
– Результатом рабочей встречи с губернатором региона, которая состоялась 17 февраля, стало выделение дополнительных денежных средств из областного бюджета на строительство тротуара по ул. Подбельского (от ул. Гоголя до п. Прогресс), ремонт ул. Окуловской с тротуаром и ремонт моста через р. Круппа, – добавил глава.
Отметил глава округа успехи в образовании, культуре, развитии туризма, физической культуре и спорте, реализации молодёжной политики, а также в участии населения в практиках инициативного бюджетирования. Вместе с тем, остаётся и один из самых важных вопросов – завершение капитального ремонта школы № 9.
– В настоящее время новая подрядная организации ООО «Актив-строй» приступила к выполнению своих обязательств. Сделаем все возможное, чтобы с начала следующего учебного года ребята наконец-то вернулись в стены родной отремонтированной школы, – сказал Андрей Герасимов.
Как отметил в своем отчете глава округа, этот год стал для нас временем масштабных изменений и обновления инфраструктуры. В 2025 году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» национального проекта «Здравоохранение» завершено строительство новой детско-взрослой поликлиники, которая оснащена современным медицинским оборудованием.
Благодаря победе во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых», регионального проекта «Россия – страна возможностей» нацпроекта «Молодежь и дети», завершился капитальный ремонт здания Молодежного центра имени В.Н. Огонькова. Сумма контракта более 67 млн. рублей. В декабре прошлого года состоялось его торжественное открытие. Теперь это современное пространство для творчества и развития.
В завершение своего выступления Андрей Герасимов ответил на вопросы народных избранников и поблагодарил губернатора, правительство области, депутатов и своих коллег за помощь и поддержку в решении важных задач, направленных на развитие территории Боровичского муниципального округа.
– Достойный результат возможен только тогда, когда мы вместе! Вместе делаем нашу землю комфортнее и благополучнее! Вместе созидаем и радуемся успехам! Вместе и сообща будем делать все от нас зависящее для процветания нашего Боровичского края! – отметил Андрей Николаевич.
В Молодёжном центре имени Огонькова состоялось заседание Думы округа. В работе представительного органа приняли участие областные депутаты, представители общественности, активисты
Глава Боровичского муниципального округа Андрей Герасимов представил отчет об итогах социально-экономического развития муниципалитета за прошедший 2025 год, рассказал о планах на текущий 2026 год. Как отметил Андрей Герасимов, главной целью работы администрации остаётся повышение качества жизни населения и привлекательности муниципалитета.
– Это масштабная задача, которую мы решаем постепенно, поэтапно, шаг за шагом при поддержке губернатора и правительства Новгородской области. Несмотря на все сложности, в прошлом году нам удалось осуществить запланированное через реализацию национальных, региональных и муниципальных программ и проектов, – резюмировал глава округа.
2025 год был объявлен Годом защитника Отечества. Со слов главы округа, боровичане с гордостью и достоинством отметили 80-летие Великой Победы и 5-летие со дня присвоения нашему городу Почётного звания «Город трудовой доблести». Как отметил докладчик, в юбилейный год в Боровичах были проведены беспрецедентные по масштабу акции. В настоящее время продолжается поддержка участников СВО и их семей. В округе этому уделяется большое внимание, регулярно в зону СВО отправляются гуманитарные конвои.
В 2025 году в соответствии с решением Думы Боровичского муниципального района была реорганизована администрация района в форме слияния с администрациями сельских поселений и создана администрация Боровичского муниципального округа Новгородской области, которая была зарегистрирована 30 декабря 2025 года в ЕГРЮЛ. В структуру администрации вошли десять функциональных управлений (бывшие администрации сельских поселений).
В бюджете муниципального образования в приоритете остаются социально значимые вопросы, целенаправленно проводилась работа по привлечению инвестиций. Со слов главы, эта деятельность будет продолжена и в наступившем 2026 году.
– За 2025 год доходная часть бюджета Боровичского муниципального района исполнена на 106,3%. Общий объём инвестиций с учётом малого бизнеса и бюджетных инвестиций по муниципальному округу за 2025 год составил более 2,5 млрд. руб. За прошлый год реализовано 34 инвестиционных проекта, – отметил глава округа.
В прошлом году была продолжена реализация значимого пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости. В рамках проекта были введены новые меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде единовременных выплат на улучшение жилищных условий.
– Не может не радовать ежегодный рост числа многодетных семей, проживающих в Боровичском крае. На 1 января 2026 года в нашем округе зарегистрировано 956 таких семей, в которых воспитываются 3137 детей, 3 семьи имеют на воспитании 8 и более несовершеннолетних детей. Это говорит о постепенном укреплении института семьи и традиционных семейных ценностей, – добавил Андрей Николаевич.
Коснулся докладчик и вопросов благоустройства общественных территорий, сферы ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, имеющих важнейшее значение для стабильной ситуации в районе.
– Работа в этом направлении ведется благодаря участию жителей, областных депутатов и огромной поддержке губернатора региона. Деятельность муниципального округа по газификации признана одной из лучших в области – всего с 2022 года голубое топливо пришло в 836 домов. Большая работа предстоит по дальнейшей модернизации системы водоснабжения и водоотведения. Обеспечение населения качественной питьевой водой – одна из приоритетных задач в работе администрации округа, направленной на сохранение здоровья и улучшение условий проживания граждан, – добавил Андрей Герасимов.
В своем выступлении глава муниципалитета озвучил ход реализации федеральных и региональных программ. Не обошел стороной вопросы обеспечения жильем льготных категорий граждан.
Вопросы ремонта и содержания дорог всегда волнуют боровичан и находятся на особом контроле главы округа. Как сказал Андрей Герасимов, в 2025 году проделана большая работа в этом направлении. Были использованы все источники финансирования: средства бюджетов всех уровней и муниципального дорожного фонда. В прошлом году на ремонт дорог города было направлено более 205,4 млн. рублей. Преобразился целый ряд значимых дорог города и сельских населенных пунктов. Обновлено не только их асфальтовое покрытие, но и отремонтированы тротуары. Со слов главы округа, большую помощь в решении данного вопроса оказали наши областные депутаты. В период 2026-2027 годов запланированы работы по ремонту автодорог общей протяженностью 5039 м, на сумму более 54 млн. руб., из них областной бюджет около 53,5 млн. руб., местный бюджет чуть более 540 тыс. руб.
– Результатом рабочей встречи с губернатором региона, которая состоялась 17 февраля, стало выделение дополнительных денежных средств из областного бюджета на строительство тротуара по ул. Подбельского (от ул. Гоголя до п. Прогресс), ремонт ул. Окуловской с тротуаром и ремонт моста через р. Круппа, – добавил глава.
Отметил глава округа успехи в образовании, культуре, развитии туризма, физической культуре и спорте, реализации молодёжной политики, а также в участии населения в практиках инициативного бюджетирования. Вместе с тем, остаётся и один из самых важных вопросов – завершение капитального ремонта школы № 9.
– В настоящее время новая подрядная организации ООО «Актив-строй» приступила к выполнению своих обязательств. Сделаем все возможное, чтобы с начала следующего учебного года ребята наконец-то вернулись в стены родной отремонтированной школы, – сказал Андрей Герасимов.
Как отметил в своем отчете глава округа, этот год стал для нас временем масштабных изменений и обновления инфраструктуры. В 2025 году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» национального проекта «Здравоохранение» завершено строительство новой детско-взрослой поликлиники, которая оснащена современным медицинским оборудованием.
Благодаря победе во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых», регионального проекта «Россия – страна возможностей» нацпроекта «Молодежь и дети», завершился капитальный ремонт здания Молодежного центра имени В.Н. Огонькова. Сумма контракта более 67 млн. рублей. В декабре прошлого года состоялось его торжественное открытие. Теперь это современное пространство для творчества и развития.
В завершение своего выступления Андрей Герасимов ответил на вопросы народных избранников и поблагодарил губернатора, правительство области, депутатов и своих коллег за помощь и поддержку в решении важных задач, направленных на развитие территории Боровичского муниципального округа.
– Достойный результат возможен только тогда, когда мы вместе! Вместе делаем нашу землю комфортнее и благополучнее! Вместе созидаем и радуемся успехам! Вместе и сообща будем делать все от нас зависящее для процветания нашего Боровичского края! – отметил Андрей Николаевич.





