Очередной боровичский гумконвой вернулся из зоны СВО

12.03.2026
Из 28 командировок, которые возглавлял Артур Саркисян, эта оказалась самой тяжелой.

«Погода отвратительная, дороги тоже, да еще и техника «посыпалась» – шесть колес пробили, генератор сожгли, омыватель вышел из строя, печки сломались, бампер отвалился, прицеп развалился, словом, сыпалось всё… Машины, на которых везли груз с гуманитаркой, к сожалению, старые, и хотя мы их подготовили к поездке, подремонтировали, но старые – есть старые. Машины нужны с покрытиями… Одна изначально с трудом заводилась», – так начал свой рассказ о поездке Валерий Артемьев.
С его слов, собранные на поездку деньги закончились еще по дороге туда, а пришлось столько запчастей покупать – одних колес только шесть. Хорошо, что относились к ним по-человечески: тем, кто везет гуманитарную помощь, помогали ремонтировать технику бесплатно. Несмотря на приключения, во все места доехали и груз очень ценный доставили. 
Как рассказал Валерий Артемьев, вывезли шесть ломаных генераторов в ремонт, чтобы затем вернуть их ребятам в рабочем состоянии… Правда, и здесь не все так гладко, как бы хотелось. «На таможне пришлось долго оправдываться, что мы не нарушители, а делаем благое дело. Получилось… Оказалось, что и этот вопрос надо продумывать заранее, иметь какие-то подтверждающие документы, хотя бы от командира части. Обстановка серьезная… Вокруг много чипированных брошенных собак… Вдоль дороги подбитая техника, прилеты слышны… Удручающая обстановка. Блокпосты очень строго каждого проверяют… Тотальная проверка документов… Даже меня тщательно проверяли: не уклонист ли? Долго объяснялся… Задача была самому на все посмотреть, что и как происходит, что изменилось с последней поездки… Люди там теперь смотрят на чужих настороженно – здесь другой мир… 
В Первомайске все пошли на рыночек, а я достал термос и решил кофе попить. Подходит хорошо одетая женщина, стучит в дверь машины и просит хлеба… Дал продуктов, всего, что мог… До слез… Говорить об этом сложно. Перед поездкой закупил на свои сбережения обезболивающие препараты – все раздал… Были благодарны. Груз сопровождали вместе со мной Артур Саркисян и Алексей Попов. В прошлые разы мы очень быстро гумпомощь собирали – на этот раз было очень сложно. Люди стали меньше откликаться, а помощь там очень нужна – любая, даже продукты… Чувствуется усталость людей, но нельзя забывать о ребятах.
Слава Богу, все живы, домой вернулись… И даже с особыми подарками. Одному из руководителей предприятия, за его неоценимую помощь, ребята сделали своими руками своеобразный подарок – собрали из трофейного дрона, снаряда родного, не стреляного (разобрали его) и даже розы из железа изготовили, что сделать было в тех условиях не так и просто. Впрочем, просто оцените красоту замысла и мастерство рук человеческих. Война! Правда, подарок тоже добавил нам хлопот – даже на границе саперы проверили на наличие взрывчатки. Но это того стоило – думаю, человек, которому подарок предназначался, оценит его по достоинству».

Возврат к списку