БОРОВИЧИ – ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ!

04.06.2025
В минувшие выходные город трудовой доблести Боровичи отметил 255-летие!

По уже сложившейся традиции, праздничный день начался с молебна «О здравии горожан» в Успенском кафедральном соборе, который совершил Почетный гражданин г. Боровичи епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.
День рождения города – это день, когда мы с гордостью вспоминаем нашу историю, радуемся настоящему и с оптимизмом смотрим в будущее. День, когда мы чувствуем себя одной большой семьей, объединенной любовью к родному краю. В юбилейный день жители и гости города собрались на главной площади 1 Мая, чтобы чествовать тех, кто своим трудом создает историю Боровичей, кто вкладывает душу в развитие и процветание города!
В этом году возродилась прекрасная традиция – праздничное шествие трудовых коллективов предприятий и организаций, которые являются сердцем Боровичей. Именно благодаря их труду наш город растет, развивается и становится лучше с каждым годом. 
Представление коллективов предприятий, учреждений и общественных объединений состоялось на праздничной сцене. Колонну возглавил флагман социально-экономического развития города, надежный работодатель для более чем четырех тысяч боровичан – коллектив АО «Боровичский комбинат огнеупоров».
Следом на сцену поднялись один за другим АО «Вельгийская бумажная фабрика», АО «Боровичский комбинат строительных материалов», ПАО «Мстатор», фабрика игрушек «Мякиши», фабрика детской одежды «BODO», АО «Боровичский завод «Полимермаш», ЗАО «Боровичи-Мебель», ЗАО «Петерпайп», АО «Боровичский мясокомбинат», школы, гостиницы и некоммерческие организации.
Мероприятие продолжилось поздравлениями от официальных лиц. С юбилеем города боровичан поздравили и вручили областные, районные и ведомственные награды землякам, отличившимся в различных сферах профессиональной и общественной деятельности, внёсших большой вклад в развитие Боровичей, заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Илья Борцевич, глава Боровичского муниципального района Андрей Герасимов, глава города Боровичи Андрей Орлов. 
От лица регионального парламента собравшихся поздравили депутаты Олег Стрыгин и Лариса Артемьева. Парламентарии вручили главе района Андрею Герасимову приветственный адрес от спикера Юрия Бобрышева и заслуженные региональные награды боровичанам.
Прозвучали слова поздравления и благодарности в адрес Почётных граждан города, которые привнесли большой вклад в развитие Боровичей. На празднике также чествовали лауреатов городского конкурса «Человек года-2025». Торжественную часть праздника дополняли выступления творческих коллективов города и района.
Сегодня Боровичи – это не только второй по величине город Новгородской области, это промышленный центр, важная культурная точка на карте Новгородчины, место с большой историей. На территории муниципалитета сосредоточены крупные предприятия, успешно работает ТОСЭР, открываются новые производства, развивается малый бизнес, растёт число предпринимателей и самозанятых. Всё это возможно благодаря усердию и целеустремлённости жителей, которые любят свой родной край и многое делают для его процветания. Боровичанам есть чем гордиться, есть что сохранять и приумножать!
Антонина ШУРЫГИНА.


Возврат к списку