ПРО НАШУ «ЗОЮ»
23.04.2026
Накануне главной премьеры мая мы побеседовали с режиссёром Театра юного зрителя Дома народного творчества Еленой Шиловой. О том, как рождался спектакль «Зоя – значит жизнь», узнали из первых уст.
– Елена Борисовна, Вы полвека работаете режиссёром, как выбираете то, о чем будет следующая постановка?
– Мы часто делаем новогодние спектакли, сказки. Сейчас в преддверии Дня Победы хотелось сделать что-то значимое и глубокое для старшеклассников и студентов. Но, безусловно, постановка будет интересна и взрослому поколению.
– О чем ваша «Зоя»?
– Спектакль поставлен по произведению Маргариты Алигер. Это очень проникновенная поэма, написана от женского лица о вчерашней школьнице, которая в начале поэмы мечтает о счастье, думает о своей будущей профессии, о своём предназначении в жизни. И вдруг врывается война. История жизни Зои Космодемьянской рассказана каким-то материнским голосом, и это очень близко и понятно каждому человеку, тем более, что в театре женский состав. Зоя все время вспоминает о матери. Это значит, что у них очень тёплые отношения. Я представляю, что в зале будут мамы и дочки, и после нашего спектакля они будут друг другу ближе, потому что спектакль о любви, о любви к самым своим близким, родным, а значит и к родине.
– В спектакле нет какого-то изобилия декораций и атрибутов, но тем не менее каждая деталь имеет смысл. А постановка смотрится на одном дыхании. Это специально продуманный ход?
– Мы постарались использовать разные выразительные средства. Но жизнь в 40-е годы была простой. У некоторых девочек были одни туфельки, одна юбочка. А деревянные мостки – это вообще суть России. И спектакль начинается в Подмосковье, вот на этих деревянных мостках. И защищает Зоя не всю огромную Родину, а свой маленький уголок большой страны. И в этом суть. Вообще автор поэмы рассказывает историю Зои через всем понятные картинки. Через смену времен года. Сначала это весна – весна надежд, ожидание счастья, потом гром войны среди ясного летнего неба. Осень – всеобщая мобилизация на защиту Родины, а потом смертельная зимняя стужа. Но! Снова приходит весна. И побеждает жизнь. А ведь Зоя с древнегреческого значит жизнь. И мы выводим спектакль на то, что недаром она погибла. Её смерть – это часть нашей победы. И она живёт, потому что каждый второй помнит и говорит о ней. И слышал её имя. И наш спектакль – это гимн героизму обычной девчонки, которой пришлось очень быстро повзрослеть на войне. Вообще в этом спектакле главное – это движение души. Жизнь человеческого духа.
– Как артисты театра взялись за работу? Все ли сложилось сразу?
– Все артистки уже имеют большой опыт на сцене и взялись за новую работу с энтузиазмом. Но они только закончили новогоднюю сказку. И сначала пришлось вникать. Поэтический текст в принципе требует большей проработки, создание образов. Пробовали вспомнить себя в этих обстоятельствах: как ведут себя школьницы, которые прибежали на берег реки. Потом представить себе боль и страх того ужаса, который пришлось пережить в первые дни войны, и вместе с тем нужно не потерять в себе человека в дни лишений и жуткого холода.
– Елена Борисовна, какова главная цель театра?
– Театр должен возвышать душу и облагораживать чувства. Именно это мы и стараемся делать. Но судить нас, конечно, зрителю. Ждём всех на премьере.
Накануне главной премьеры мая мы побеседовали с режиссёром Театра юного зрителя Дома народного творчества Еленой Шиловой. О том, как рождался спектакль «Зоя – значит жизнь», узнали из первых уст.
– Елена Борисовна, Вы полвека работаете режиссёром, как выбираете то, о чем будет следующая постановка?
– Мы часто делаем новогодние спектакли, сказки. Сейчас в преддверии Дня Победы хотелось сделать что-то значимое и глубокое для старшеклассников и студентов. Но, безусловно, постановка будет интересна и взрослому поколению.
– О чем ваша «Зоя»?
– Спектакль поставлен по произведению Маргариты Алигер. Это очень проникновенная поэма, написана от женского лица о вчерашней школьнице, которая в начале поэмы мечтает о счастье, думает о своей будущей профессии, о своём предназначении в жизни. И вдруг врывается война. История жизни Зои Космодемьянской рассказана каким-то материнским голосом, и это очень близко и понятно каждому человеку, тем более, что в театре женский состав. Зоя все время вспоминает о матери. Это значит, что у них очень тёплые отношения. Я представляю, что в зале будут мамы и дочки, и после нашего спектакля они будут друг другу ближе, потому что спектакль о любви, о любви к самым своим близким, родным, а значит и к родине.
– В спектакле нет какого-то изобилия декораций и атрибутов, но тем не менее каждая деталь имеет смысл. А постановка смотрится на одном дыхании. Это специально продуманный ход?
– Мы постарались использовать разные выразительные средства. Но жизнь в 40-е годы была простой. У некоторых девочек были одни туфельки, одна юбочка. А деревянные мостки – это вообще суть России. И спектакль начинается в Подмосковье, вот на этих деревянных мостках. И защищает Зоя не всю огромную Родину, а свой маленький уголок большой страны. И в этом суть. Вообще автор поэмы рассказывает историю Зои через всем понятные картинки. Через смену времен года. Сначала это весна – весна надежд, ожидание счастья, потом гром войны среди ясного летнего неба. Осень – всеобщая мобилизация на защиту Родины, а потом смертельная зимняя стужа. Но! Снова приходит весна. И побеждает жизнь. А ведь Зоя с древнегреческого значит жизнь. И мы выводим спектакль на то, что недаром она погибла. Её смерть – это часть нашей победы. И она живёт, потому что каждый второй помнит и говорит о ней. И слышал её имя. И наш спектакль – это гимн героизму обычной девчонки, которой пришлось очень быстро повзрослеть на войне. Вообще в этом спектакле главное – это движение души. Жизнь человеческого духа.
– Как артисты театра взялись за работу? Все ли сложилось сразу?
– Все артистки уже имеют большой опыт на сцене и взялись за новую работу с энтузиазмом. Но они только закончили новогоднюю сказку. И сначала пришлось вникать. Поэтический текст в принципе требует большей проработки, создание образов. Пробовали вспомнить себя в этих обстоятельствах: как ведут себя школьницы, которые прибежали на берег реки. Потом представить себе боль и страх того ужаса, который пришлось пережить в первые дни войны, и вместе с тем нужно не потерять в себе человека в дни лишений и жуткого холода.
– Елена Борисовна, какова главная цель театра?
– Театр должен возвышать душу и облагораживать чувства. Именно это мы и стараемся делать. Но судить нас, конечно, зрителю. Ждём всех на премьере.
Анна Буйнова.





