СПОРТИВНАЯ ПАНОРАМА

18.11.2016

БАСКЕТБОЛ. Завершились игры в зачёт городской школьной спартакиады. У юношей победила команда гимназии, у девушек лучшей была 9-я школа. Сельские школьники играли в стритбол (баскетбол в одно кольцо), здесь первенствовали юноши Волгина и девушки Перелучей.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. В Великом Новгороде прошли финальные соревнования областной спартакиады среди школьников. Боровичская команда девушек заняла первое место, а юноши (без лидера команды, второразрядника Ильи Семёнова из гимназии) были третьими.

ШАХМАТЫ. В Великом Новгороде прошло первенство Новгородской области по классическим шахматам среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17, 19 лет, являющееся отбором на первенство России. Шахматный клуб ЦФКиС «Боровичи» (тренер – Михаил Николаев) выставил на эти соревнования команду из 22-х человек.

Наша команда выступила успешно. Особенно отличились брат и сестра Максим и Лидия Соболевы, которые выступали в младших категориях. 6-летний Максим Соболев занял 6-е место среди семидесяти старших соперников. Его сестра Лидия Соболева (7 школа) заняла 2-е место.

В категории до 13 лет состязались 34 участника. Никита Львов (9 школа) и Елизавета Фёдорова (2 школа) заняли вторые места. В группе до 15 лет Софья Сычёва (8 школа) была пятой, Виталий Павлов поделил 6-8 места. В группе до 17 лет среди девушек победила Юлия Ярышева (8 школа). У юношей Леонид Грузных (9 школа) был вторым.

Призёры получили право выступить в первенстве Северо-Запада, которое пройдёт в Санкт-Петербурге.

В Кулотине прошёл турнир памяти Вилена Сагалатова. Участвовали 11 взрослых и 10 детских команд. Боровичане заняли первое командное место среди взрослых (первая доска – Александр Хлебович) и второе место среди детских составов.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. В Великом Новгороде прошло первенство области с участием спортсменов Гатчины, Великих Лук, Петрозаводска и других городов. Всего состязались 65 юных гимнастов, в том числе шестеро были из Боровичской ДЮСШ (тренеры – Галина Семёнова и Ирина Тимофеева). Лучший результат в нашей команде показала Мария Агафонова (9 школа), которая заняла пятое место.

БОКС. В Окуловке состоялся традиционный турнир, посвящённый памяти Николая Миклухо-Маклая. На ринг вышли 98 боксёров из Ленинградской, Мурманской, Псковской, Тверской, Новгородской областей, Карелии, Эстонии. Боровичане выступили успешно. Первые места заняли Максим Марковский и Роман Андреев (КСК «Сосновка», тренер Ефрем Аветисян), Умар Хадаев, Максим Белокуров и Денис Ульянов (СК «Элегия», тренер Андрей Астахов), Максим Машкин, Иван Орлов и Татьяна Данилова (автодорожный колледж, тренеры Сергей Корнетов и Константин Смирнов).

САМБО. Юные борцы Центра физической культуры и спорта «Боровичи» (ЦФКиС, стадион «Волна», тренер Виктория Чистякова) выступили в трёх турнирах: в Петербурге, Гатчине и первенстве района в Боровичах. Первые места в этих соревнованиях заняли Арсений Карпов, Денис Давыдов, Александр Котельников, Анатолий Жиляев, Иван Беляев, Илья Киселёв. Вдобавок, учащийся педагогического колледжа Иван Беляев получил в Петербурге специальный приз – кубок за лучшую технику, выполнив чистый бросок за одну секунду.

ДЗЮДО. В Великом Новгороде прошло первенство области среди юношей. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из Великого Новгорода, Боровичей, Валдая, Крестец, Малой Вишеры, Мошенского, Холма и поселка Батецкий.

На верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялись боровичане Егор Новиков, Иван Тимофеев, Фёдор Алексеев, Егор Юрченко, Дарья Максимова, Алёна Вихрова, Елизавета Силина.

В итоге сборная Боровичей, составленная из спортсменов ЦФКиС (тренер Виктория Чистякова) и клуба восточных единоборств «Мастер» (СК «Элегия», тренер Эдуард Печаткин), заняла второе место.

Боровичане Максим Базаров и Степан Меньшов, которые заняли первые места в первенстве области, в декабре поедут на чемпионат Северо-Запада в Череповец.

Также боровичане приняли участие в Великом Новгороде в межрегиональном турнире «Кубок губернатора».

МИНИ-ФУТБОЛ. Стартовал чемпионат области. Игры проходят в Великом Новгороде по выходным дням. Участие принимают 64 команды, разбитые на пять лиг. Боровичская команда «Магна» (играющий тренер – Святослав Поляков, капитан – Антон Иванов) выступает во второй по силе группе, названной высшей лигой. (Первая, самая сильная группа, называется суперлигой).

В первых турах «Магна» сыграла вничью с командами НовГУ (3:3) и «ОКБ «Планета» (2:2).

ТАЙСКИЙ БОКС. В Наро-Фоминске прошёл мастерский турнир на «кубок героев». Андрей Вильд и Савелий Карасёв заняли первые места, Ярослав Гурьянов и Даниил Воронов были вторыми.

В Петербурге состоялся межрегиональный турнир на кубок королевства Таиланд. На этот раз Ярослав Гурьянов и Савелий Карасёв были первыми, Андрей Вильд, Даниил Воронов и Анастасия Арбузова заняли вторые места. Занимаются спортсмены в клубе «Чемпион» (тренер Александр Гурьянов, стадион «Металлург»).