ШАХМАТНЫЙ КОРОЛЬ

31.03.2016

28-летний Александр Хлебович впервые в истории Боровичей выполнил норматив мастера ФИДЕ

ФИДЕ – это сокращённое название Международной федерации шахмат. Она организует и проводит чемпионаты мира, ведёт классификацию игроков. Мастер ФИДЕ (не путать с мастером спорта) – почётное и высокое звание. Его в городе на Мсте ещё никто не получал.

Александр Хлебович начал играть в шахматы в шесть лет, этой игре его научил дедушка. Он отвёл мальчика в шахматный клуб, где мальчик стал тренироваться у Михаила Дмитриевича Николаева.

К десяти годам учащийся первой школы Саша Хлебович выполнил 1-й взрослый разряд, в двенадцать лет выиграл первенство области среди детей. И тогда же победил в чемпионате Боровичей среди взрослых, став самым юным чемпионом города.

После школы учился в индустриальном техникуме. Служил в армии. Сейчас работает на комбинате огнеупоров в седьмом цехе. Женат. Александр принимает участие в первенствах Северо-Запада, в чемпионатах России, в международных турнирах.

С 2014-го года он пробует себя на тренерском поприще. Его первый ученик Никита Львов недавно стал перворазрядником. Сегодня молодой тренер ведёт занятия уже с двенадцатью учениками.

В феврале Александр Хлебович стал чемпионом области по классическим шахматам, что не удавалось боровичским шахматистам с 1946-го года. В этих соревнованиях он и выполнил норму мастера ФИДЕ.

В сентябре наш земляк поедет в Сочи, где примет участие в чемпионате России.