Сицилианская защита

16.12.2021
Боровичские школьники успешно выступили в первенстве Северо-Запада по шахматам.

Первенство Северо-Запада по шахматам среди юношей и девушек проходило в северной столице, в гостинице «Санкт-Петербург» – прямо напротив крейсера «Аврора». И трое воспитанников Боровичской шахматной школы смело вели фигуры в бой.
Всего в первенстве участвовало 370 юных шахматистов. Лучшие из лучших на Северо-Западе, победители и призёры региональных турниров. Наша тройка игроков под руководством международного мастера Александра Хлебовича добилась успеха.
У Марии Королёвой было сыграно 7 партий. Она боролась с соперницами из Архангельской, Псковской, Ленинградской, Новгородской, Калининградской областей и Республики Коми. Причём, одна из соперниц – женский мастер ФИДЕ.
В первых двух турах Мария проиграла, но в последующих партиях ей удалось три раза выиграть и дважды сыграть вничью. В итоге – третье место.
Запоминающейся для Марии стала партия четвёртого тура, где она в сицилианской защите с помощью жертвы слона обыграла чемпионку Северо-Запада 2020 года из Калининградской области.
Партия получилась на загляденье. Девушки разыграли острый дебют. Экс-чемпион мира Бобби Фишер на вопрос, почему он не женат, как-то ответил: «Женитьба – большой риск. Это ещё рискованнее, чем брать пешку на b2 в сицилианской защите».
Дмитрий Скробат из 10-го класса 7-й школы, по оценке тренера, провёл турнир довольно ровно, хотя упустил ряд возможностей. Несколько партий вместо заслуженных побед закончились вничью. Но личный рейтинг он повысил и занял 10-е место.
Ученик 10-го класса 9-й школы Никита Львов с самого начала турнира был в лидерах. А вот в четвёртом туре в поединке с будущим чемпионом из Мурманской области потерпел поражение. В итоге занял второе место.
Александр Хлебович расценивает выступление своих подопечных как блестящее. Никита Львов и Мария Королёва получили путёвки на чемпионат России, который пройдёт в апреле в Сочи.