Самбо – для сильных духом

10.02.2022
Три боровичских спортсмена участвовали в первенстве России по самбо среди юношей и девушек.

Финал первенства России по самбо прошёл в Кстове Нижегородской области.
Сам по себе выход боровичских самбистов в решающий этап соревнований – это высокий результат. Даже без медалей, любое занятое место можно было считать успехом для Боровичей, тем более для спортсменов, которые впервые попали на соревнования такого уровня.
Право выступать в финале первенства России боровичские самбисты Арсений Карпов, Елизавета Сипина и Елизавета Быкова получили после блестящих побед на чемпионате Северо-Запада в возрастной группе «16-18 лет».
Наших участников готовили к соревнованиям тренеры Анна Логашёва и Виктория Чистякова. Обе женщины учились самбо и дзюдо у тренера Владимира Аристархова, добились звания мастеров спорта и вот теперь сами стали отличными наставниками.
Арсений Карпов (клуб «Самбо Боровичи», тренер – Виктория Чистякова) боролся в одной из самых многочисленных весовых категорий до 64 кг. Соперниками были 53 человека, из них 38 – кандидаты в мастера спорта.
Елизавета Сипина (тренер – Виктория Чистякова) впервые участвовала в финале первенства России. Она уступила две стартовые встречи соперницам из Москвы и Чувашии. В её категории участвовало 26 человек.
Елизавета Быкова (СК «Элегия», тренер – Анна Логашёва) выступала среди девушек до 54 кг. Елизавета – кандидат в мастера спорта в двух видах: по самбо и дзюдо. Лиза заняла 16 место среди 34 участниц и показала лучший результат у боровичан.
Боровичи были единственными, кто представлял Новгородскую область на первенстве России. Даже новгородцы не смогли пробиться в финал. Поэтому честь и хвала нашим тренерам Анне Логашёвой, Виктории Чистяковой, нашим спортсменам.
Соревнования такого уровня помогают приобрести спортсменам ценный опыт, который, несомненно, делает их борьбу результативнее. Желаем Арсению, двум Елизаветам и их наставникам успехов и дальнейшего развития!